IT-Новости: Британские провайдеры начали рассылать предупреждения пользователям P2P


В Великобритании крупнейшие интернет-провайдеры начали рассылать письма-предупреждения с информацией о том, что пользователям не следует скачивать пиратские файлы при помощи P2P-сетей. Первые 800 любителей файлообмена уже получили предупреждения от провайдера Virgin Media.

В самой компании говорят, что на такие меры их вынуждают местные законодатели, а также организации, лоббирующие интересы звукозаписывающих компаний, в частности BPI (British Phonographic Industry). Пресс-служба Virgin Media говорит, что на протяжении предстоящих 10 недель будут просто оповещать пользователей, а сами письма будут выполнены в "просветительском тоне".

Тем не менее, для пользователей, которые не внимут "предупреждениям" операторов, в перспективе будет предусмотрена процедура отключения.

В предстоящие 3 месяца британские операторы намерены предупредить как минимум по несколько тысяч пользователей, после чего при поддержке полиции и судебных представителей будут оповещать пользователей об отключении.

Вместе с тем, многие пользователи заявили, что данные письма не имеют никакой юридической силы. Например, в крупнейшей британской розничной сети по продаже мобильных телефонов Carphone Warehouse говорят, что в их салонах пользователям предоставляется бесплатный беспроводной доступ по технологии WiFi, соответственно магазин не в состоянии отслеживать интернет-активность всех входящих в салоны пользователей.

После Великобритании аналогичные кампании должны будут начаться и во Франции.

cybersecurity.ru