IT-Новости: Google придется раскрыть информацию о пользователях YouTube компании Viacom


Согласно постановлению суда, компании Google придется предоставить в пользование медиагиганта Viacom информацию о каждом пользователе сервиса YouTube, просматривавшем защищенную авторскими правами продукцию Viacom. Среди требуемых данных называются ip-адреса пользователей, реквизиты и учетные записи.

Viacom подала в суд на компанию Google, владеющую сервисом YouTube, в марте 2007 года. В иске последняя обвинялась в массовом нарушении авторских прав на видеопродукцию Viacom. Сумма иска составила 1 миллиард долларов. В Viacom поясняют, что на видеосервисе YouTube было размещено более 160 000 клипов компаний MTV, Nickelodeon и Comedy Central, авторскими правами на которые владеет Viacom.

"Их бизнес-модель построена на генерации трафика от контента, принадлежащего другим компаниям, это определенно вступает в противоречие с законом об авторских правах", - говорят в Viacom.

По словам юристов Viacom, до недавнего времени YouTube использовался именно для незаконного размещения защищенных материалов, а не пользовательских роликов. Именно поэтому суммa иска столь велика.

В Google говорят, что постановление суда также противоречит закону, так как нарушает право пользователей на конфиденциальность при работе в сети, более того, серверные журналы на практике Viacom будет крайне сложно использовать, так как отчеты за требуемый период занимают более 4 терабайт в текстовых файлах.

Онако суд не принял во внимание доводы Google, так как счел, что IP-адрес не может однозначно идентифицировать того или иного пользователя.

Изначально Viacom также требовала исходные коды систем, управляющих YouTube, для того, чтобы проанализировать как часто загружались на сайт материалы с нарушением авторских прав, однако это требование было отклонено.

cybersecurity.ru